Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новые власти Ливии захватили последний оплот сил Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Силы Национального переходного совета (НПС) Ливии завершили операцию по захвату Сирта, последнего оплота сторонников режима Муамара Каддафи.

Финальный бой за город начался в 8 часов утра по местному времени и завершился уже через полтора часа. «Наши войска освободили Сирт», – цитирует Associated Press источник в НПС. Противники новых властей попытались вырваться из окружения на автотранспорте, однако они были ликвидированы. Еще несколько человек были взяты в плен. Сейчас бойцы НПС обыскивают дома, чтобы убедиться, что там не осталось вооруженных сторонников опального ливийского лидера.

Накануне войска ПНС объявили, что полностью взяли под контроль другой крупный очаг сопротивления новым властям – город Бени-Валид, расположенный в 170 километрах к юго-востоку от Триполи.

В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

Между тем Каддафи, по данным западных СМИ, не намерен сдаваться и собирает новую армию. По словам главы нового правительства Ливии Махмуда Джибриля, полковник нанял 12 тысяч человек из племени Хамида, которое кочует в районе границ Чада, Судана и Ливии. Джибриль опасается, что они войдут в Ливию и начнут сражаться.

«По нашим данным, по крайней мере 68 машин, в каждой из которых ехали по восемь человек, проехали через ливийскую границу с Мали, в районе которой Каддафи скрывается», – сказал глава правительства.

Реклама