Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Россия готова рассмотреть возможность реабилитации жертв Катыни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вопрос о реабилитации жертв Катыни можно урегулировать на уровне правительств России и Польши без обращения в суд.

«Мы считаем, что этот вопрос можно урегулировать на межправительственном уровне к удовлетворению всех семей погибших офицеров», - сказал Лавров в эфире радиостанций «Эхо Москвы», «Голос России» и «Радио России». Этот вопрос, по словам Лаврова, лежит в правовой плоскости, «он должен быть решен таким образом, чтобы удовлетворить семьи польских офицеров и одновременно сохраниться в правовом поле Российской Федерации».

По его словам, в настоящее время российская сторона ведет с польскими властями предметный диалог на эту тему. Кроме того, напомнил Лавров, в текущем году Госдума принимала специальное постановление по данному вопросу. Отвечая на вопрос об отношении России к Страсбургскому суду, глава МИД России добавил, что «положение о том, что Россия является главной жертвой Страсбургского суда, отличается от действительности». Министр признал, что большое число дел против Российской Федерации связано с невыполнением Москвой решений собственных судов. «Нам дешевле для нашего образа, выгодней платить», - заявил министр.

В начале октября Страсбургский суд провел слушание сторон по двум жалобам польских граждан против России, связанным с закрытием дела о расстреле их родственников под Катынью, в Харькове и в Твери в 1940 году. В середине июля этого года суд признал жалобы обоснованными. По решению суда два иска были объединены в одно производство. Дело рассматривается по двум статьям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: статье 2 (право на жизнь) и статья 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения).

Ранее судьи отклонили другие претензии истцов, указывавших также на нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 9 (свобода мысли, совести и религии).

Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к так называемому «Катынскому делу» - массовому уничтожению тысяч польских военнопленных и чиновников на территории СССР, в том числе в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии. В 1944 году советская комиссия во главе с академиком Бурденко обвинила в расстреле поляков немецких оккупантов, однако весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что «Катынское дело» представляет собой «одно из тяжких преступлений сталинизма».

«Катынский вопрос» долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году власти России опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу. Российская сторона продолжает работу по рассекречиванию материалов этого дела, которое вела Главная военная прокуратура (ГВП) России. 21 сентября 2004 года ГВП окончательно прекратила уголовное дело пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама