Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев поручил наказать чиновников, виновных в продаже «посольских» земель в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев поручил привлечь к ответственности чиновников, разрешивших коммерческим фирмам использовать московские земли, которые были выделены под строительство посольств.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Медведев поручил главе правительства Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину до 15 декабря представить предложения «по обеспечению выполнения обязательств РФ по действующим межправительственным соглашениям и по привлечению к ответственности виновных должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Москвы».

Кроме того, генпрокурору Юрию Чайке поручено в эти же сроки проверить «законность действий федеральных органов исполнительной власти, связанных с отказом в 2004 году от иска об истребовании земельного участка».

«Проверьте законность действий органов исполнительной власти Москвы и органов местного самоуправления Одинцовского района Московской области в связи с регистрацией прав собственности на земельные участки. При наличии оснований примите меры прокурорского реагирования», – говорится в поручении президента.

Земельные участки, о которых идет речь, согласно действующим межправительственным соглашениям 1984-1991 годов предназначались для размещения дипломатических представительств 12 стран.

В августе 2003 года Москомрегистрация, несмотря на международные обязательства России в отношении этих участков, незаконно зарегистрировала права собственности на них ООО «Территориальная дирекция «Сетуньская» и ООО «Территориальная дирекция «Волынская».

В связи с этим российский МИД и Минимущество совместно обратились в правительство. Несмотря на полученное в феврале 2004 года заинтересованными ведомствами и правительством Москвы поручение, вопрос остался нерешенным. Альтернативные варианты участков правительством Москвы подобраны не были. Между тем ряд государств настойчиво ставят вопрос о выделении земельных участков для строительства их посольств. Сообщается, что речь идет о 37 га земли.

В 2010 году президентом России было дано поручение мэру Москвы Юрию Лужкову представить варианты решения данной проблемы, генеральному прокурору Юрию Чайке и помощнику президента России – начальнику Контрольного управления Константину Чуйченко.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама