Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-оперативника Хаджикурбанова снова обвинили в убийстве Политковской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему оперативнику РУБОПа Сергею Хаджикурбанову в четверг предъявлено обвинение в организации убийства журналистки Анны Политковской.

Хаджикурбанову предъявлено обвинение в новой редакции. По словам источника в правоохранительных органах, предъявленные сегодня обвинения практически не отличаются от обвинений, предъявленных ранее. «Перепредъявление обвинения Хаджикурбанову связано с появлением в деле новых фигурантов, в частности, с задержанием Рустама Махмудова и Лум-Али Зайтукаева», – сказал источник. По его словам, другим обвиняемым также будет предъявлено обвинение в новой редакции. Об этом сообщает РИА Новости.

В начале октября Хаджикурбанов был доставлен в Москву для проведения следственных действий. По словам его адвоката Алексея Михальчика, он был отконвоирован в Московское СИЗО из колонии в Мордовии, где отбывал наказание по приговору за вымогательство денег. К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются еще 4 человека. Среди них есть предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков и трое братьев Махмудовых, один из которых – Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, установлено, что в конце июля 2006 года Павлюченков получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Маркин рассказал, что затем Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В дальнейшем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и оружие были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской.

Совершив убийство журналистки в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел на улицу и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ-21043 у метро "Новослободская", скрылся вместе с соучастниками преступления, сообщил представитель ведомства. Ранее присяжные оправдали трех обвиняемых по делу об убийстве Политковской, однако оправдательный приговор был отменен военной коллегией Верховного суда РФ, и материалы дела вернули следственной группе.

Подсудимыми по делу проходили Хаджикурбанов, которого тогда следствие считало организатором убийства и братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которых обвиняли в слежке за журналисткой.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама