Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Грузия приняла предложения по вступлению России в ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тбилиси принял новое предложение швейцарских посредников, направленное на урегулирование спора о контроле границ между Россией и Грузией.

Таким образом для России открывается путь во Всемирную Торговую организацию, сообщает Reuters. По словам заместителя министра иностранных дел и главы грузинской делегации в Женеве Серго Капанадзе, предложения включают электронный обмен данными о торговле и международный контроль границы между Россией и двумя регионами, которые Грузия считает своей территорией. Речь идет об Абхазии и Южной Осетии. Россия, в свою очередь, заявила, что она обдумает предложение швейцарских посредников в течение нескольких дней.

Ранее сообщалось, что Грузия представила России новые предложения на переговорах по ВТО. Как заявлял Капанадзе, «прогресс в переговорном процессе зависит от конструктивной позиции российской стороны, грузинская же сторона надеется, что ее новые предложения станут основанием для этого». Переговоры между Тбилиси и Москвой по вопросу членства России в ВТО были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Для вступления в ВТО Россия должна решить разногласия с Грузией, которая выступает против вхождения ее в эту организацию, требуя контроля на таможенно-пропускных пунктах на границе России с Абхазией и Южной Осетией.

Ранее российский премьер Владимир Путин заявил, что Россия может вступить в ВТО в обход этого конфликта. "Не надо прятаться за грузинский вопрос, вступление в ВТО возможно и без нее", – сказал Путин. А президент России Дмитрий Медведев и вовсе заявил, что России нечего делать в организации. По мнению главы государства, "когда нас продолжают держать в различных предбанниках, мы с трудом договариваемся по различным вопросам присоединения к ВТО, наши партнеры по процессу присоединения должны понимать, что это не только в интересах России". "Это в интересах различного бизнеса, иностранного бизнеса и в целом в интересах грамотного регулирования международных торговых потоков. Поэтому это дорога с двусторонним движением", – считает Медведев.

Реклама