Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кэмерон добился согласия Содружества изменить закон о престолонаследии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что страны Содружества согласились исключить из закона о престолонаследии пункты, связанные с дискриминацией по половому признаку, сообщает AP.

К согласию страны пришли в ходе саммита стран Содружества в австралийском Перте. Кэмерон, давно помышлявший об усовершенствовании закона о престолонаследии, еще в середине октября направил в 15 стран бывшей Британской империи письма с предложением внести изменения в закон, которые уравняют шансы женщин и мужчин получить корону. Для того, чтобы изменить закон премьеру было необходимо заручиться их поддержкой.

Согласно акту о престолонаследии 1700 года, который действует в Британии по сей день, при передаче короны предпочтение отдается наследнику королевской семьи мужского пола, даже если у него есть старшие сестры. Акт также лишает права на престол католиков и тех членов королевской семьи, которые женились на представительницах католического вероисповедания.

Попытки изменить закон безуспешно предпринимались 11 раз. В 1999 году премьер министр Тони Блэр отказался от аналогичной поправки. По его словам, «подобные изменения повлекли бы отмену нескольких связанных с актом о престолонаследии пунктов, кроме того, это могло бы пошатнуть Конституцию и отношение стран Содружества к Великобритании».

Тем не менее действующий премьер счел вековой закон «дискриминацией», заявив, что он «не соответствует современным ценностям». По его словам, современное общество строится на равенстве полов, в связи с этим «культивирование мужского превосходства» на государственном уровне просто недопустимо.

Реклама