Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Беглый сын Каддафи заявил Гааге о своей невиновности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам заявил Международному уголовному суду, что он невиновен в преступлениях против человечности. По словам генпрокурора Луиса Морено-Окампо, преемник бывшего ливийского лидера готов это доказать.

Как утверждает прокурор МУС, сын Каддафи заинтересован в проведении справедливого судебного разбирательства. Через посредников Сейф аль-Ислам пытается узнать в Гааге о том, что его ждет в случае доказательства его невиновности.

Накануне Луис Морено-Окампо заявил, что с сыном Каддафи налажен контакт, переговоры с ним ведутся на неформальном уровне через посредников. Представители Сейф аль-Ислама передают информацию «человеку, которому мы очень доверяем», подчеркнул генпрокурор Гаагского трибунала, который сейчас находится в Пекине.

Прокурор ранее заявил, что не знает, где находится Сейф аль-Ислам. По его словам, группа наемников предлагает сыну Каддафи укрыться в одной из африканских стран, предположительно, в Зимбабве.

Сейф аль-Ислам находится в бегах с 20 октября, когда во время финального боя за последний оплот режима Каддафи был убит ливийский лидер и один из его сыновей Мутасим. По некоторым данным, аль-Ислам может скрываться в Мали. До сих пор местом его пребывания неофициально называли Нигер. Вместе с Сейфом аль-Исламом от новых властей Ливии и международного правосудия скрывается бывший глава спецслужб Муамара Каддафи Абдулла аль-Зенусси. Они разыскиваются международным судом по обвинению в совершении преступлений против человечности.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама