Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лукашенко призвал Запад «расчистить путь» для диалога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Евросоюзу и США отказаться от политики санкций и вернуться к полноценному взаимодействию.

«Уверен, давно пришло время отказаться от этих искусственных барьеров, замшелых стереотипов и расчистить путь для полноформатного взаимодействия», - заявил Лукашенко в субботу в Душанбе, выступая в Таджикском техническом университете. Как отметил глава государства, «применяемые двойные стандарты, попытки давления и какие-то там санкции никогда не были и не станут конструктивным элементом политики».

По его словам осложнения в отношениях с ЕС и США возникают не по вине Белоруссии. «Мы искренне стремимся к налаживанию добрососедства и конструктивного взаимодействия», - цитирует "Интерфакс" белорусского президента. Он подчеркнул, что интерес к диалогу и выстраиванию нормальных отношений должен присутствовать с обеих сторон. При этом Лукашенко отметил, что «мы не стоим с протянутой рукой, выпрашивая сотрудничество, а мы его предлагаем».

Говоря об отношениях с США, Лукашенко отметил, что не Белоруссия была инициатором нынешних сложностей. «Наоборот, Белоруссия всегда была ответственным партнером Соединенных Штатов в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, отмыванием денег и торговлей людьми», - заявил президент. «Мы и сегодня оказываем определенное содействие Вашингтону в решении известной вам афганской проблемы», - отметил Лукашенко.

В середине октября Евросоюз расширил санкции в отношении Белоруссии и запретил представителям руководства этой страны въезд в ЕС. В частности, главы МИД Евросоюза решили ввести санкции против более 160 белорусских чиновников за нарушение прав человека. Ожидается, что счета этих лиц в европейских банках будут заморожены. Как надеются в ЕС, расширение санкций повлияет на Минск и ускорит освобождение политических заключенных в стране. Запрет на въезд В ЕС коснулся и самого Лукашенко.

Поводом к принятию подобного решения стали беспорядки в Минске 19 декабря 2010 года. Тогда белорусская оппозиция организовала несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США.

По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты. Большую часть задержанных в ходе беспорядков 19 января 2010 года наказали в административном порядке.

Реклама