Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев: российской таможне нужны радикальные изменения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе встречи с молодыми учеными и предпринимателями президент вышел из себя, услышав очередную жалобу на препятствия, возникающие у бизнеса в связи с таможенными барьерами.

«Я когда слышу про таможню, мне иногда тяжело сдержаться. Просто ей богу, хочется взять микрофон, как запустить в стенку. Потому что, чего ни делаешь, все вывернут наизнанку», - посетовал президент. Таким образом глава государства прокомментировал выступление одного из молодых инноваторов, который посетовал на сложности работы с иностранными партнерами из-за таможенных процедур на российской границе, сообщает "Интерфакс".

По его словам, вводятся «абсолютно дурацкие зачастую требования, которые в конечном счете всех нас выставляют в абсолютно идиотском свете: мы по всему миру ищем инвестиции, какие-то интеллектуальные продукты, а потом люди приезжают и им говорят: здесь заплатите и здесь заплатите». Как заявил Медведев, «очень большая и очень системная проблема с тем, как наводить порядков наших таможенных органах». «Я боюсь, что там без радикальных изменений не обойтись, хотя они уже происходили неоднократно», - подчеркнул президент.

Таким образом глава государства прокомментировал выступление одного из молодых инноваторов, который посетовал на сложности работы с иностранными партнерами из-за таможенных процедур на российской границе. В ходе встречи Медведев подчеркнул необходимость упрощения процедуры выдачи виз иностранным квалифицированным специалистам, поскольку ранее принятые решения не везде работают.

«Мы должны создавать условия, позволяющие людям, которые приезжают к нам на работу, чувствовать себя, ну если не как дома, то в более или менее человеческих условиях. И государство не должно поворачиваться к ним спиной или известным местом», - заявил Медведев. Он подчеркнул, что этот вопрос должен стать «заботой всего государственного аппарата».

По словам президента, ведущих мировых ученых надо обязательно приглашать на работу в Россию, это будет способствовать повышению эффективности работы российских ученых. «В том-то и дело, что когда приезжают люди из других стран, это меняет мышление тех, кто живет и работает в России. Они (российские ученые) видят, к чему нужно стремиться... Поэтому это очень важно, и я считаю, нам нужно обязательно приглашать крупных иностранных ученых. Это нормально», - сказал Медведев.

В сентябре около 40 ведущих ученых с мировыми именами выиграли гранты правительства России на ведение научной деятельности в российских вузах в 2012-2013 годах по конкурсу Минобрнауки России. Гранты выделяются в размере до 150 миллионов рублей каждый с возможным продлением на срок от года до двух лет. Первый подобный конкурс прошел в 2010 году.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама