Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российский миллиардер купит EMI

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миллиардер Леонард Блаватник выкупит у американской финансовой корпорации Citigroup звукозаписывающий лейбл EMI.

Citigroup, к которой лейбл отошел за долги управляющей компании Terra Firmа, ведет переговоры о продаже EMI с конца прошлого года. Помимо принадлежащей Блаватнику Warner Music на покупку лейбла претендовала компания Universal. Однако на прошлой неделе руководство Universal отказалось от участия в сделке, обеспечив тем самым преимущество Warner Music, пишет Guardian. Стоимость сделки оценивается в $1,5 млрд. По данным британского издания, она будет завершена в течение следующей недели.

Отмечается, что в собственность Блаватника перейдет лишь звукозаписывающее отделение EMI без фонотеки компании, которая насчитывает более миллиона песен. Ожидается, что после завершения сделки мировая музыкальная индустрия окажется фактически поделена между тремя крупнейшими лейблами — Universal, Sony и Warner, куда вольется британский EMI.

Access Industries Леонарда Блаватника уже владеет британским подразделением прокатной компании Мела Гибсона Icon и библиотекой из более чем 500 фильмов, среди которых «Шофёр мисс Дэйзи», «Танцы с волками», «Стилет» и «Страсти Христовы». О желании приобрести EMI миллиардер заявил в мае 2011 года, когда Access Industries приобрелa Warner Music Group за $3,3 млрд.

EMI Group была образована в Лондоне в 1931 году. В разное время на студиях EMI записывались и выпускались такие артисты как The Beatles, Pink Floyd, Coldplay, Arctic Monkeys, Кайли Миноуг, Кейт Буш, и многие другие. Как отмечает газета, EMI – последний крупный британский лейбл, которому удавалось отыскивать доморощенные таланты и развивать британскую поп-музыку.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама