Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Великобритании Россию и Китай подозревают в кибератаках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Баронесса Полин Невилл-Джонс, которая является специальным представителем британского премьер-министра по вопросам информационной безопасности, обвинила Москву и Пекин в кибератаках на ресурсы правительств различных государств.

Во время эфира программы на радиостанции BBC Radio 4, темой обсуждения которой стала кибербезопасность, Невилл-Джонс заявила, что среди наиболее вероятных инициаторов кибератак, которым минувшим летом подвергся ряд британских ведомств, «конечно есть» Россия и Китай. Об этом пишет газета The Telegraph. При этом экс-министр безопасности не назвала других возможных организаторов кибератак.

По ее словам, инициаторы атак должны понимать, что такие действия отрицательно сказываются на репутации всего государства. В то же время Невил-Джонс сообщила, что зачастую правительственные ресурсы атакуются не организациями, а частными лицами, которые за большие деньги продают полученную информацию.

Заявление Невилл-Джонс прозвучало в преддверии конференции по безопасности в киберпространстве, которая стартовала в Лондоне 1 ноября. Участие в ней принимают и китайцы и россияне.

В конце октября глава британского Штаба правительственной связи Иэн Лоббан заявил об атаках на британский МИД и правительственные ведомства, которые были совершены минувшим летом. Он не назвал тех, кто стоит за атаками. Однако британские СМИ со ссылкой на разведку писали, что под подозрение попал Китай.

Реклама