Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вход в московские музеи с 2012 года станет бесплатным раз в месяц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Музеи Москвы, подведомственные властям города, можно будет посетить бесплатно с 2012 года в третье воскресенье каждого месяца, соответствующий приказ подписал руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

«В соответствии с приказом, устанавливается бесплатный вход для всех категорий посетителей в третье воскресенье каждого месяца, начиная с января 2012 года. Кроме того, музеи будут работать бесплатно в дни зимних каникул. Данный режим работы распространяется на московские музеи, подведомственные департаменту культуры города Москвы», - говорится в пресс-службы столичного департамента культуры.

Власти Москвы рассчитывают в эти дни привлечь в московские музеи дополнительно около 400 тысяч человек. При этом доходы, которые музеи не получат в связи с этим, будут возмещаться из городского бюджета. С полным списком музеев, которые можно посетить бесплатно в дни зимних каникул, можно ознакомиться на сайте столичного департамента культуры http://www.mosdepkultura.ru/. В список, размещенный на сайте, включено более 30 музеев.

Как отмечается в сообщении, практика бесплатного посещения музеев в один из дней месяца существует во многих крупных городах Европы. Например, в Париже каждое первое воскресенье месяца любой желающий может сходить в музей бесплатно. Эта практика оказалась эффективной для привлечения в музеи людей с небольшим достатком.

Реклама