Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Итальянский фондовый рынок вырос на фоне слухов об отставке Берлускони

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фондовый рынок Италии позитивно воспринял возможную отставку премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Об этом со ссылкой на трейдеров сообщает Reuters.

Итальянский FTSE Mib, продемонстрировавший несколькими часами ранее максимальное в Европе падение на 2%, подскочил на 2,6% после заявления ряда политических экспертов о грядущей отставке Берлускони.

С таким заявлением выступил редактор газеты Il Foglio Джулиано Феррара, который близок к правоцентристскому блоку, возглавляемому итальянским премьером. По его словам, «Берлускони принял решение уйти в отставку, всем ясно, что это вопрос нескольких часов, если не минут». аналогичное сообщение появилось в Twitter другого уважаемого в Италии журналиста – Франко Бечис.

Ранее сообщалось о снижении индексов ведущих европейских фондовых площадок на открытии торгов в понедельник из-за опасения инвесторов нового политического кризиса в Италии и отставки Берлускони, что поставит под вопрос исполнение страной антикризисных мер, свидетельствуют данные бирж. Из-за резких скачков цен на акции итальянские биржи неоднократно прерывали свою работу в 2011 году.

Опасения относительно ситуации в Италии подтолкнули рост доходности гособлигаций страны до рекордно высокого уровня в 6,54%. "Способность (властей) Италии восстановить доверие рынков будет зависеть от того, насколько удастся реализовать структурные реформы в рамках установленных сроков. Доверие рынков легко потерять и очень трудно вернуть. Италия будет продолжать находиться в эпицентре системных европейских рисков", - приводит агентство Bloomberg комментарий экономиста Societe Generale SA в Лондоне Владимира Пиллонки.

В октябре помощник Берлускони обвинил в обвалах фондового рынка трейдеров, якобы употребляющих кокаин. Он пояснил, что употребление наркотиков лишает людей возможности принимать грамотные финансовые решения.

Помощник итальянского премьер-министра сообщил, что в ближайшее время в Италии может быть введено обязательное тестирование на наркотики не только для биржевых трейдеров, но и для других профессий с повышенной ответственностью. По его мнению, проверять на употребление запрещенных веществ необходимо пилотов, политиков, профессиональных водителей и полицейских.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама