Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На военных самолетах США установлены поддельные запчасти из Китая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет сената США по вооруженным силам обнаружил десятки контрафактных комплектующих из Китая, установленных на американских военно-транспортных самолетах.

Контрафактные электронные приборы были обнаружены в самолете C-130J «Геркулес» и C-27 Spartan производства компании Lockheed Martin, а также P-8 «Посейдон» компании Boeing. Некоторые из них были задействованы в афганской миссии. «В электронных приборах, произведенных компаниями Raytheon Co., L-3 Communications и Boeing, были использованы комплектующие, предположительно, китайского производства», - говорится в заявлении сенатского комитета по вооруженным силам.

По словам представителя комитета - сенатора Карла Левина, пока использование контрафактных комплектующих не привело к авиакатастрофам или неполадкам, угрожающим жизни летчиков. Однако комитетом установлен ряд случаев, когда подобные ситуации могли произойти.

Между тем Служба криминальных расследований Пентагона начала серию проверок фактов установки некомплектных и контрафактных запчастей на оборудование, применяемое в военно-транспортных самолетах армии США. Этот орган проводит разбирательства по 225 подобным случаям, заявил главный инспектор службы Джеймс Ивс.

По данным ведомства, как минимум на двух новых самолетах C-27 Spartan, отправленных в Афганистан, установлены китайские контрафактные чипы видеопамяти на приборах, предназначенных для оповещения экипажа о работе двигателей и навигационной аппаратуры. Выход из строя микросхем может привести к отключению этих приборов, отмечает Bloomberg.

Власти США в настоящий момент рассматривают варианты борьбы с поддельными комплектующими. По словам Левина, подрядчиков могут обязать оплачивать замену контрафактных запчастей на оригинальные.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама