Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Большинство голландцев выступает за выход из еврозоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство голландцев выступает за выход Нидерландов из зоны евро и возврат к национальной валюте – гульденам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на на результаты опроса Maurice de Hond.

Голландские налогоплательщики недовольны тем, что им приходится платить за спасение других, более расточительных членов еврозоны. Еще в мае этого года вернуться к гульденам хотел 51% населения Нидерландов. Согласно последним данным, количество сторонников прежней валюты возросло до 58%. Кроме того, 52% голландцев считают, что Греция должна покинуть еврозону, а 69% уверены, что Афины не смогут выполнить свои обещания по сокращению расходов.

Голландия, которая вошла в еврозону в 2002 году, была в числе шести стран, выступавших за создание Евросоюза. По данным Центрального банка Нидерландов, на руках у жителей страны до сих пор остается количество гульденов, эквивалентное почти 250 млн евро. Банкноты гульденов можно обменять на евро в любом банке Нидерландов вплоть до 2032 года, а монеты больше не принимают для обмена.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама