Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Начальник амурской колонии, где избивали женщин, уволился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник колонии-поселения №4 в Амурской области написал рапорт об увольнении по собственному желанию после того, как его заместителя обвинили в избиении женщин в штрафном изоляторе.

Как заявил представитель региональной прокуратуры, начальник колонии мог уйти по возрасту. «Он вполне может уйти на заслуженный отдых. Его бывший подчиненный сейчас находится в СИЗО», - цитирует РИА Новости источник в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что заместитель экс-начальника колонии Сергей Зычков обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Максимальное наказание по этой части статьи - десять лет заключения.

Следователи Амурской области возбудили уголовное дело по факту избиения женщин в колонии-поселении №4 в Ивановском районе после того, как в одной из социальных сетей неизвестный выложил несколько видеороликов, на которых человек в форме сотрудника УФСИН бьет заключенных женщин. Автор съемки изначально указал на заместителя начальника колонии, расположенной в поселке Приозерном Амурской области.

Это колония-поселение, здесь содержатся люди, осужденные за преступления небольшой тяжести. Надолго в такие колонии не сажают, максимальный срок заключения в подобных местах – до трех лет. Видео, попавшее в интернет, было снято в штрафном изоляторе колонии.

Один из сотрудников колонии на условиях анонимности ранее рассказал, что Сергей Зычков работал заместителем начальника с 2007 года. Подобные инциденты происходили с самого начала его службы, но в последнее время они приобрели стабильный характер. Опубликованные записи были сделаны за короткий период с сентября 2011 года. Никаких явных причин для вспышек агрессии подчиненные Зычкова не назвали. Пострадавшие женщины, по словам сотрудника колонии, были запуганы, поэтому с жалобами не обращались. К тому же, у Сергея Зычкова были хорошие отношения с руководством. «Если такие жалобы и были, благодаря своим связям он легко решал эти проблемы», – рассказал источник Infox.ru.

Реклама