Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рабочая группа одобрила протокол по присоединению России к ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рабочая группа одобрила пакет документов о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В ходе формального заседания рабочей группы в четверг во главе со Стефаном Йохансоном был одобрен протокол о присоединении, включая итоговый доклад рабочей группы и обязательства России по доступу на рынок товаров и услуг. По итогам заседания Йохансон объявил о передаче рекомендаций принять Россию в ВТО на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря. Об этом сообщает РИА Новости.

В свою очередь, Россия до 15 июня 2012 года должна будет ратифицировать пакет документов, необходимых для вступления в организацию. Спустя 30 дней после оповещения ВТО о ратификации документов Россия станет ее полноправным членом.

Уже сейчас достигнута договоренность о снижении Россией средней ставки импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию до 10,8% с нынешних 13,2%, на промышленные товары - до 7,3% с 9,5%, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВТО. "Окончательные ставки таможенных пошлин более чем на треть тарифов вступят в силу в день вступления (России в ВТО) еще четверть тарифов снизится спустя три года. Самый долгий период вступления в силу - восемь лет для птицы, семь лет для легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов", - говорится в сообщении.

Россия пыталась стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

После «пятидневной войны» в августе 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии. Накануне в Женеве стороны подписали соглашение. Документ, в частности, предусматривает размещение на сухопутных участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама