Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЮНЕСКО обиделась на карикатуру в израильской газете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЮНЕСКО вручила израильскому постпреду в организации Нимроду Баркану официальное письмо протеста в связи с карикатурой, опубликованной газетой «Гаарец».

Письмо было написано от лица главы ЮНЕСКО Ирины Боковой. В свою очередь, ее помощник по внешним связям и информации Эрик Фолт, вручивший Баркану протест, заявил, что карикатура является подстрекательством. «Такие карикатуры ставят под угрозу жизни дипломатов… Мы понимаем, что в Израиле действует свобода слова, однако нападки на Юнеско должны прекратиться», - цитирует «Гаарец» Фолта.

На это замечание Баркан ответил, что израильское правительство не осуществляет надзора за карикатурами, которые появляются в газетах. Кроме того, он намекнул, что ЮНЕСКО стоит задуматься о мотивах «газеты с умеренными взглядами», которая решила опубликовать обидную для международной организации карикатуру. «Может быть, проблема в вас (в ЮНЕСКО- ред.)?» - заявил Баркан.

Карикатура, о которой идет речь, была опубликована 4 ноября. На ней изображены израильский премьер Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак, отправляющие израильских летчиков бомбить Иран. При этом Нетаниягу заявляет, что на обратном пути летчики должны нанести удар по офису ЮНЕСКО в Рамалле.

31 октября ЮНЕСКО приняла в свой состав палестинскую автономию в качестве полноправного члена. Это решение вызвало крайнее недовольство Израиля, который заявил о прекращении финансирования организации. Солидарность с Израилем выразили США и Канада. Между тем ЮНЕСКО объявила об отказе от реализации новых программ до конца 2011 года из-за нехватки финансирования.

Реклама