Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

США не видят оснований для выдачи Бута

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США не рассматривают возможность выдачи России бизнесмена Виктора Бута, признанного в США виновным в поставках оружия боевикам колумбийской повстанческой группировки FARС.

«Я не думаю, что у нас есть основания, чтобы поступить таким образом», – сказала замгоссекретаря США Венди Шерман в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Накануне защита Бута заявила о намерении обжаловать результаты процесса в международном суде.

«Процесс просто развалился. Все файлы, записи и показания подтвердили одно: то, что я лишь собирался продать самолеты, – заявил Виктор Бут в интервью «Коммерсанту». – Авиаперевозками с 2001 года я не занимался. Продавал те самолеты, которые остались после закрытия компаний в ОАЭ и Африке. Никаких подтверждений тому, что я занимался авиаперевозками, предоставлено не было».

Бут рассказал, что после вынесения вердикта присяжных условия его содержания не изменились. «Тот же карцер 24 часа в сутки, кандалы, цепи, две пары наручников и три человека охраны при всех перемещениях», – сообщил предприниматель.

Он пессимистично оценивает свои перспективы. «Перспективы – от 30 лет до пожизненного срока в тюрьме суперстрогого режима, в одиночной камере без шансов на амнистию. На помощь родных и друзей очень надеюсь. Но что может Виктор Бут против всей машины США? Кто может ей противостоять? Я планирую обратиться к властям РФ с просьбой передать от моего имени дело в международный суд», – рассказал Бут. В вероятность своего обмена на граждан США, находящихся под арестом в России, Бут особо не верит.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. В ноябре 2010 года Бута отправили в Соединенные Штаты, где ему было предъявлено обвинение. Бут с самого начала своей вины не признавал.

2 ноября 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт, признав его виновным по всем четырем пунктам обвинения (преступный сговор, продажа крупной партии оружия, заговор с целью убийства американских военнослужащих и должностных лиц, материальная поддержка террористической организации, а также сговор с целью продажи ракет «земля – воздух»). По совокупности предъявленных обвинений Буту грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Вынесение приговора назначено на 8 февраля 2012.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама