Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Сирии в столкновениях за один день погибли 70 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юге Сирии в ходе столкновения правительственных войск с повстанцами погибли 69 человек, включая гражданских лиц, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитников.

Перестрелка произошла в понедельник в результате нападения дезертиров на полицейский автобус в районе Хербель-Газаля. В результате столкновения погибли 34 армейских солдата, 12 нападавших, еще 23 повстанца были убиты в районе военно-контрольного пункта.

Вооруженные столкновения в Сирии продолжаются в свете протестов населения против действующего режима президента Башара Асада. Акции начались в марте этого года, однако сразу же встретили агрессивное противодействие властей. Всего с начала мятежа в стране, по данным ООН, погибли не менее 3500 человек.

12 ноября из-за непрекращающегося кровопролития в стране Сирию изгнали из Лиги арабских государств. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями. Однако инициаторы этих мер утверждают, что санкции носят временный характер, а делегация Сирии сможет вернуться в Лигу арабских стран, как только в стране прекратиться насилие над мирным населением.

Ранее по аналогичным причинам из ЛАГ была выдворена Ливия. Дамаск, в свою очередь, потребовал "срочно созвать чрезвычайный арабский саммит ЛАГ для разработки путей урегулирования кризиса в стране".

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама