Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США увеличат военное присутствие в Австралии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама в ходе визита в Канберру заявил о планах расширить военное присутствие США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. База американских морпехов разместится в австралийском порту Дарвин.

Соответствующая договоренность достигнута с австралийским премьером Джилией Гиллард, заявил президент США. По его словам, в 2012 году в Дарвин, который находится в 500 милях от Индонезии, будет направлено порядка 250 морских пехотинцев. Гиллард добавила, что в итоге их количество на базе увеличится до 2500 человек. По словам Обамы, американские войска будут обеспечивать безопасность в Юго-Восточном регионе, в частности, в Южно-Китайском море, где последнее время растет влияние Китая.

У США уже есть военные базы в Японии и Южной Корее. В связи с этим Пекин может усмотреть в новой военной инициативе Вашингтона очередную попытку окружить Китай, сообщает Reuters.

Южно-Китайское море уже давно стало яблоком раздора для Китая и Вьетнама. Кроме них права на владение частью этой морской территории предъявляют Филиппины, Малайзия, Индонезия, Бруней и Тайвань. Здесь проходят важные морские пути, а в недрах моря залегают значительные месторождения нефти и газа.

В 1982 году ООН приняла Конвенцию по морскому праву, которая вводила понятие исключительной экономической зоны — части моря шириной 200 морских миль, отсчитываемой от берега страны, выходящей к морю. Эта зона включает воды, морское дно и его недра. Конвенция использовалась и для урегулирования территориальных конфликтов между странами, выходящими к Южно-Китайскому морю. Однако Китай, будучи участником этой конвенции, продолжает претендовать на гораздо большую часть моря, включающую также Парасельские острова и острова Спратли, расположенные гораздо ближе к Филиппинам, чем к Китаю.

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама