Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лидер «Аль-Каиды» рассказал о чувствительной натуре бен Ладена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый глава «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири рассказал, что Усама бен Ладен был добрым и утонченным человеком.

О своем предшественнике аль-Завахири рассуждает в 30-минутном видео под названием «Дни с имамом. Часть первая», которое было размещено на экстремистских сайтах 15 ноября, передает BBC News. В ролике аль-Завахири сначала проясняет мотивы своего обращения. По его словам, мир должен узнать о «человеческой стороне и великой преданности» бывшего террориста «номер один».

«Люди не знают, что этот человек был нежным, мягким, добрым, утонченным даже в самые тяжелые времена», – заявил аль-Завахири. По его словам, впервые он встретился с бен Ладеном в середине 1980-х годов, когда оба воевали против советских войск в Афганистане. Лидер «Аль-Каиды» называет это знакомство «честью». По его словам, когда бен Ладен узнавал о смерти родственников аль-Завахири, то якобы переживал это горе вместе с ним и со слезами на глазах обнимал его.

Кроме того, бен Ладен посвящал много времени своим детям, в частности, их обучению. Для него было важно, чтобы они получили хорошее образование, несмотря на постоянные переезды с места на место, рассказал аль-Завахири.

В своих воспоминаниях аль-Завахири рассказал и об отношении своего предшественника к атакам 11 сентября. По его словам, бен Ладен не хотел, чтобы дело тех, кто устроил теракт, унесший почти 3 тысячи жизней, было забыто.

Между тем аналитики считают, что аль-Завахири нарочито подчеркивает свою связь с харизматичным экс-лидером международной террористической сети. По их мнению, он записал это видео, чтобы поднять собственный авторитет среди соратников по «Аль-Каиде».

Реклама