Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США заплатят $5 млн за информацию о Доку Умарове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США включил лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в список наиболее опасных террористов и объявил вознаграждение за информацию о его месте нахождения в $5 млн, заявил замгенпрокурора России Виктор Гринь.

По его словам, такое решение было принято в связи с запросом Генпрокуратуры России, а также на основании решения Верховного суда, который ранее признал так называемый «имарат Кавказа» во главе с Умаровым террористической организацией. Об этом сообщает "Интерфакс".

Замгенпрокурора напомнил, что лидер чеченских сепаратистов и северокавказского бандподполья взял на себя ответственность за ряд громких терактов, в том числе подрыв поезда «Невский экспресс», взрывы в аэропорту «Домодедово» и в московском метрополитене. Он сообщил, что всего за последний период по запросу Генпрокуратуры российскими судами признано экстремистскими 27 организаций и террористическими - 19.

По его данным, в результате надзорных мер, принятых прокурорами в целях обеспечения антитеррористического законодательства, 25 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а девять тысяч - к административной.

Минувшей весной Госдеп США уже объявлял вознаграждение за Умарова. «Мы призываем всех, кто располагает информацией о местонахождении Доку Умарова, выйти на связь с ближайшим посольством США или консульством, любым военным командиром США», - говорилось тогда в заявлении американского дипведомства.«В отношении этой информации будет соблюдаться конфиденциальность», - обещало ведомство.

В конце октября российский суд заочно арестовал Умарова по делу о теракте в Домодедово. Четверым обвиняемым по этому делу, которых удалось поймать, следствие планирует предъявить обвинение в окончательной редакции.

Реклама