Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пентагон испытал гиперзвуковую бомбу AHW

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон провел успешное испытание планирующей гиперзвуковой бомбы AHW (Advanced Hypersonic Weapon).

Как сообщает Defense News, эта бомба способна поражать цель в любой точке мира в течение часа. Испытание было проведено 17 ноября на Гавайских островах. AHW была выведена в верхние слои атмосферы при помощи ракеты-носителя, после отделения от ракеты она поразила цель на атолле Кваджалейн на Маршалловых островах.

По словам пресс-секретаря Пентагона Мелинды Морган, целью тестирования боеприпаса был сбор данных об аэродинамике AHW, ее управляемости и устойчивости к воздействию высоких температур.

Как сообщает источник, разработка проекта AHW ведется в рамках масштабной программы ВС США «Быстрый глобальный удар», позволяющей нанести удар обычным (неядерным) вооружением по любой точке планеты в течение одного часа.

Согласно докладу Исследовательской службы конгресса США, дальность действия AHW меньше, чем у другого гиперзвукового аппарата HTV-2, который также был разработан в рамках «Быстрого глобального удара» и способен поражать цели на расстоянии в 27 тысяч километров.

В этом году Пентагон вложил порядка $240 млн в данную программу, $70 млн из этой суммы было потрачено на разработку AHW.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама