Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Резиденцию партии Башара Асада обстреляли из гранатометов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дамаске впервые за восемь месяцев протестов оппозиционеры совершили вооруженную атаку на сторонников режима президента Башара Асада.

Резиденция правящей партии «Баас», во главе которой стоит Асад, подверглась атаке после того, как местные власти проигнорировали требование Лиги арабских государств прекратить насилие над протестующими, сообщает Reuters.

По словам очевидца, обстрел здания произошел перед самым рассветом, когда оно было почти пустым. «Скорее всего, это было послание режиму», – предположил он. «Полиция перекрыла площадь, на которой находится отделение «Баас». Но я видел дым над зданием, и пожарные машины вокруг него», – рассказал очевидец. О погибших пока не сообщается.

Ответственность за нападение взяла на себя «Свободная сирийская армия». Это группировка перебежчиков, которая базируется в Турции и недавно примкнула к оппозиции. Ее члены также совершили несколько дней назад атаку на базу военно-воздушных сил под Дамаском, в результате которой погибли порядка 20 человек.

Накануне правозащитники сообщали, что за минувшую субботу сирийские спецслужбы убили порядка 25 протестующих. Между тем президент страны Башар Асад, отставки которого требуют оппозиционеры, не собирается сдавать позиции, несмотря на давление со стороны мирового сообщества. Об этом Асад заявил в интервью британской газете Times. «Давление на оппозицию продолжится» и «Сирия не пойдет на поклон», заявил Асад.

Антиправительственные выступления с требованием отставки действующего президента продолжаются в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали свыше трех с половиной тысяч человек. Делегация Сирии была выдворена из Лиги арабских государств, а Евросоюз ввел против санкции руководства страны.

Реклама