Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Канберре в сточной канаве нашли план визита Обамы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Канберре в сточной канаве журналист нашел 120-страничный буклет с информацией о визите президента США Барака Обамы в Австралию.

В документе под грифом "Секретно" содержится подробная информация о передвижениях Обамы в ходе его недавнего визита в Австралию, об обеспечении его безопасности, а также несколько номеров мобильных телефонов высокопоставленных австралийских и американских чиновников. Об этом сообщает Associated Press.

Ценный документ обнаружил журналист австралийской газеты Age Дилан Уэлч. По его словам буклет лежал в канаве примерно в 100 метрах от здания парламента в Канберре. В заявлении генерального прокурора Австралии говорится, что ведется расследование инцидента. От комментариев чиновники воздержались из соображений безопасности.

Барак Обама находился в Австралии с 16 по 17 ноября в течение 27 часов. В ходе этого визита, в частности, Обама заявил, что США увеличат военное пристутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. База американских морпехов разместится в австралийском порту Дарвин.

Соответствующая договоренность была достигнута Обамой с австралийским премьером Джилией Гиллард. По его словам, в 2012 году в Дарвин, который находится в 500 милях от Индонезии, будет направлено порядка 250 морских пехотинцев. Гиллард добавила, что в итоге их количество на базе увеличится до 2500 человек. Эти меры направлены на сдерживание влияния Китая в Юго-Восточном регионе, в частности, в Южно-Китайском море.

У США уже есть военные базы в Японии и Южной Корее. В связи с этим Пекин может усмотреть в новой военной инициативе Вашингтона очередную попытку окружить Китай.

Южно-Китайское море уже давно стало яблоком раздора для Китая и Вьетнама. Кроме них права на владение частью этой морской территории предъявляют Филиппины, Малайзия, Индонезия, Бруней и Тайвань. Здесь проходят важные морские пути, а в недрах моря залегают значительные месторождения нефти и газа.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама