Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин призвал представителей киноиндустрии бороться с насилием в кино

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин предложил представителям российской киноиндустрии выработать внутренний свод этических норм, поскольку отечественное кино переполнено сценами насилия.

Выступая в понедельник на заседании совета по кинематографии, премьер напомнил о голливудском кодексе Хейса, который 37 лет был неофициальным стандартом в сфере кинопроизводства в США. По его словам, российскому киносообществу стоит перенять этот позитивный опыт.

«Наши кинотеатры, телевизионный и радиоэфиры заполняет продукция со сценами насилия, убийств и предательств», - цитирует российского премьера РИА Новости. При этом Путин подчеркнул, что государство не собирается идти по пути цензуры.

Кодекс Хейса (Production Code, Hays Code) был принят в 1930 году голливудской Ассоциацией производителей и прокатчиков фильмов и применялся до 1967 года, когда был признан устаревшим. Он запрещал показ преступлений, злодеяний, грехопадений таким образом, чтобы они вызывали симпатию у аудитории, издевательства над законом и религией. Кроме того, кодекс запрещал изображать употребление наркотиков и обнаженное тело, а также любые намеки на гомосексуализм, провозглашал брак и семью высшими ценностями.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама