Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Военная полиция начнет работать в российской армии в 2012 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил на коллегии ведомства, что военная полиция начнет функционировать в российской армии в 2012 году.

По его словам, в этом году осталось завершить аттестацию офицеров военных комендатур и сформировать во всех гарнизонах подразделения военной полиции. «Кроме того, необходимо разработать нормативную правовую базу, регламентирующую ее (полиции) деятельность», - сказал министр. В функции нового органа будет входить в том числе борьба с «дедовщиной» и воровством военного имущества.

Предполагается, что одним из органов военной полиции станет комендантская служба, введенная в августе этого года и призванная следить за правопорядком в армии.

ВКО против гиперзвуковых ракет

В ходе коллегии Сердюков также рассказал, что создаваемая к декабрю 2011 года система воздушно-космической обороны позволит перехватывать любые ракеты, вплоть до гиперзвуковых. «Интеграция систем позволит перехватывать любые цели со скоростями, вплоть до гиперзвуковых - и в воздухе, и в космосе», - цитирует РИА Новости министра.

Он напомнил, что завершить создание войск воздушно-космической обороны необходимо к 1 декабря. «Они объединят усилия и возможности противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства», - сказал Сердюков.

Говоря о задачах Вооруженных сил России на 2012 год, министр обороны отметил, что планируется «вывести подготовку войск на новый уровень». «Если предыдущие три года мы проводили в основном широкомасштабные стратегические маневры и учения, то в 2012 году сделаем акцент на подготовке тактического звена», - сказал Сердюков.

Он сообщил, что на учениях в Южном военном округе в 2012 году предстоит проверить возможность создаваемой в Вооруженных силах перспективной системы управления. Единая система управления войсками тактического звена (ЕСУ ТЗ) предназначена для комплексного управления войсками с использованием систем навигации, также спутниковых и беспилотных средств наблюдения.

Армии западных стран использовали подобные системы в Афганистане, Ираке и Югославии. Российская система, завязанная на глобальную систему ГЛОНАСС, создается уже около десяти лет. Ранее генеральный конструктор ЕСУ ТЗ Вадим Потапов заявлял, что первый полный комплект системы российская армия получит в конце 2011 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама