Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спутник «Глонасс-М» вышел на целевую орбиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запущенный в понедельник с космодрома Плесецк навигационный спутник «Глонасс-М» успешно выведен на целевую орбиту, сообщил журналистам официальный представитель Космических войск России полковник Алексей Золотухин.

"Стартовавшая в 12.25 мск в понедельник с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1Б" с помощью разгонного блока "Фрегат" успешно вывела на орбиту космический аппарат "Глонасс-М"", - сказал полковник.

Ранее сообщалось, что в 12.25 мск с четвертой пусковой установки на 43-й площадке космодрома Плесецк боевым расчетом войск Воздушно-космической обороны был проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М". Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

По словам Золотухина, в 12.28 мск средства Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова взяли ракету «Союз-2.1б» на сопровождение. «Принятие на управление космического аппарата «Глонасс-М» планируется в 16.03 мск», - цитирует РИА Новости Золотухина.

Таким образом в 2011 году на орбиту выведены уже шесть спутников «Глонасс» (пять «Глонасс-М» и один «Глонасс-К»). Благодаря этому, орбитальная группировка не только достигла полного состава, но и будет иметь резервные спутники. Этот запуск стал последним запланированным на 2011 год.

Запущенный сегодня спутник весит 1,4 тонны, его гарантийный срок службы - семь лет. Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама