Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕврАзЭС одобрил выделение Белоруссии второго транша кредита на $440 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС принял решение предоставить Белоруссии второй транш стабилизационного кредита на 440 миллионов долларов, сообщил и.о. министра финансов России Антон Силуанов.

По словам Силуанова, транш будет предоставлен при условии, что Белоруссия отчитается об антикризисных мерах, которые власти предприняли с тех пор, как был предоставлен первых транш. Об этом сообщает РИА Новости.

Первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 миллионов долларов был переведен в Белоруссию в июне 2011 года. Всего же Белоруссия получит 3 млрд долларов от фонда, более половины капитала которого сформировано за счет взноса России. Соответствующее соглашение соглашение было подписано также в июне.

В соответствии с документом, страна получит кредитные средства несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 миллиарда долларов в 2011 году, около 800 миллионов долларов в 2012 году и 1 миллиард долларов в 2013 году.

Как сообщал президент Белоруссии Александр Лукашенко, кредит Стабфонда ЕврАзЭС будет использован для создания «подушки безопасности» белорусской экономики.

Говоря об условиях предоставления второго транша кредита, Силуанов пояснил, что совет фонда договорился с белорусскими властями об уточнении антикризисной программы. По его словам, речь идет, в первую очередь, о политике Национального банка Белоруссии.

Силуанов напомнил, что, в соответствии с принятой программой, белорусские власти предпринимают серьезные шаги, в частности, в свободное плавание пущен курс национальной валюты. "Сейчас речь идет о сближении ставок рефинансирования Национального банка и приближении их к уровню ставок, существующих на кредитном рынке", - пояснил и.о. министра финансов России. Он отказался уточнить конкретные параметры договоренностей, пояснив, что речь идет «о компромиссных мерах».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама