Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грузия отказалась от обязательств ДОВСЕ перед Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузия прекращает выполнение обязательств в отношении России, взятых в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает грузинский МИД.

Как говорится в заявлении, грузинская сторона не будет предоставлять России информацию в рамках ежегодного информационного обмена, который осуществлялся в соответствии с договором, а также не будет принимать инспекции, затребованные Россией в рамках соглашения ДОВСЕ.

«Признавая вклад ДОВСЕ в создание стабильной и безопасной среды в ареале его действия, Грузия продолжит выполнять взятые обязательства перед всеми остальными членами соглашения, кроме России. Грузия также поддерживает и готова принять участие в консультациях по восстановлению режима контроля за обычными вооружениями в Европе», - цитирует агентство «Новости-Грузия» заявление МИД.

Министерство подчеркивает, что «постоянное халатное отношение России к обязательствам в рамках ДОВСЕ нанесло серьезный ущерб соглашению, которое является краеугольным камнем архитектуры европейской безопасности».

Также Тбилиси обвиняет Россию в том, что «из-за невыполнения со стороны РФ Стамбульских обязательств, ратификация обновленного ДОВСЕ не происходит в течение уже более 10 лет».

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан государствами Варшавского договора и НАТО в 1990 году. Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы, а также США и Канада.

По договору ограничиваются пять категорий обычных вооружений и техники - танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты. Кроме того, предусматривается обмен информацией, широкая инспекционная деятельность.

Через год после подписания договора произошел распад СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий был подписан в 1999 году на саммите в ОБСЕ в Стамбуле.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама