Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российский МИД призвал КНДР отказаться от ядерной программы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел России выразило озабоченность в связи с урановыми разработками в Северной Корее.

Российский МИД призвал Пхеньян прислушаться к мнению мирового сообщества и начать «практическое движение» по возвращению в Договор о нераспространении ядерного оружия. В качестве первого шага российское внешнеполитическое ведомство предлагает объявить мораторий на всю ядерную деятельность, включая обогащения урана, и пригласить специалистов МАГАТЭ освидетельствовать уранообогатительный объект в ядерном центре в Йонбене.

Этот призыв стал реакцией на прозвучавшие ранее в Пхеньяне заявления относительно продолжения строительства ядерного реактора на легкой воде и наращивания производства низкообогащенного урана. «Последовательное осуществление урановых программ в КНДР не может не вызывать серьезной озабоченности», - говорится в сообщении МИДа.

«Мы никогда не подвергали сомнению суверенное право КНДР на развитие мирной атомной энергетики. Однако мы не можем согласиться с тем, что это право реализуется вне рамок общепризнанных нераспространенческих режимов, вразрез с предписаниями соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», - говорится в документе.

Как отмечают в МИД России, если Пхеньян откажется от ядерной программы, «тем самым будут созданы благоприятные предпосылки для перезапуска шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, укрепления мира и стабильности в регионе Северо-Восточной Азии».

Официально, в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), ядерными странами считаются пять постоянных членов Совета безопасности ООН - Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Не являющиеся участниками ДНЯО Индия и Пакистан также заявили о наличии у них ядерного оружия, проведя его испытание в конце 1990-х годов. КНДР вышла из ДНЯО в 2003 году и также провела ядерные испытания.

Россия, Китай, США, Япония и Южная Корея с 2003 года ведут переговоры с целью денуклеаризации Северной Кореи в обмен на гуманитарную помощь и другие уступки. Последние переговоры «шестерки» зашли в тупик, однако в середине марта 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР, в случае возобновления переговоров с «шестеркой», готова обсуждать свою ядерную программу.

Российские геймеры потребовали от Sony 3 млрд рублей компенсации
Реклама