Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Картина Поленова ушла с молотка за рекордные $6 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два полотна знаменитого русского художника Василия Поленова «Кто без греха?» и «Он повинен в смерти» были проданы на аукционе Bonhams в Лондоне более чем за $10 млн.

Картина «Кто без греха?» была продана за $6,3 млн, что превышает эстимейт в 2,5 раза и является рекордно высокой ценой на работы художника, сообщает сайт аукциона. Это полотно являлось топ-лотом русских продаж наравне с другой картиной той же тематики «Он виновен в смерти». Оба творения являются частью монументальной серии художника «Жизнь Христа». Картина «Он виновен в смерти» превзошла первоначальную оценку в почти в три раза и ушла с молотка за $4,3 млн.

В серию в общей сложности входило 60 работ. Поленов работал над ней почти двадцать лет. В 1909 году в России состоялась единственная выставка всех картин этой серии. Позже она должна была выставляться в США и плыть через Атлантику на злополучном «Титанике», однако из-за задержки в доставке работы так и не попали на судно.

Сейчас картины из «Жизни Христа» хранятся в различных российских музеях. «Технически безупречные и эмоционально сильные, эти работы показывают Поленова на самом пике его творчества. Итоговые цены говорят о спросе на такие работы на международном рынке», - сказала глава русского отдела Bonhams Евгения Теслюк.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама