Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве пособников террористки приговорили к году и двум месяцем колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кузьминский суд Москвы приговорил к 1 году и двум месяцам колонии общего режима каждого из двух братьев Абдулкеримовых, обвиняемых в укрывательстве террористки, готовившей самоподрыв 31 декабря 2010 года на Красной площади в Москве.

Обвиняемые Султан и Садир Абдулкеримовы полностью признали вину и согласились с приговором, сообщает «Интерфакс». «Больше такого не повторится», - сказали оба фигуранта. Согласно решению, им зачтут срок отбытия в СИЗО, который составил порядка девяти месяцев. Таким образом срок их реального заключения составит пять месяцев.

Адвокаты фигурантов настаивали в прениях на наказании, не связанном с лишением свободы. «Даже из обвинительного заключения становится понятно, что они пошли на преступление из сострадания», - сказала одна из защитников.

По версии следствия, в конце 2010 года в Москву приехала Зенаб Суюнова, чтобы совершить теракт путем самоподрыва во время праздничных новогодних гуляний на Красной площади 31 декабря 2010 года.

«Однако в связи с самопроизвольным срабатыванием одного из взрывных устройств и гибелью ее соучастницы Суюнова не смогла довести до конца преступление», - сообщила ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

«Зная об этом, братья Абдулкеримовы по просьбе Суюновой предоставили ей убежище в своей квартире, а также новую одежду, скрыв таким образом ее от правоохранительных органов», - отметила Гриднева.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама