Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия понизила уровень дипотношений с Катаром из-за избиения посла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия понижает уровень дипломатических отношений с Катаром до тех пор, пока виновные в избиении российского посла в Дохе не будут наказаны.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге МИД России в «Твиттере» в понедельник. В ближайшие дни российский посол покинет Катар. На минувшей неделе Москва потребовала от властей Катара расследовать обстоятельства данного инцидента и наказать виновных, не сообщая при этом деталей происшествия.

«Двадцать девятого ноября при доставке российской дипломатической почты в аэропорту столицы Катара Дохе произошел инцидент, связанный с попыткой физического воздействия на посла России и встречавших его сотрудников посольства России в Катаре», - заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

По его словам, 30 ноября в МИД РФ был вызван посол Катара, которому был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота в связи с недопустимыми действиями в отношении посла России в Дохе, вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права.

"Мы потребовали незамедлительного и полного расследования и строгого наказания виновников произошедшего, недопущения подобных инцидентов в будущем. Ждем от катарской стороны скорейшего ответа на нашу дипломатическую ноту от 30 ноября и принятия всех необходимых мер", - сообщил представитель МИД.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама