Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МИД уличил международных наблюдателей в ангажированности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России заявил, что некоторые международные наблюдатели необъективно и политизировано оценили результаты парламентских выборов.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство, выборы в Госдуму привлекли большое внимание международных миссий, которые были приглашены российской стороной. Общее количество международных наблюдателей составило около 700 человек, в том числе от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ - 205 наблюдателей, от СНГ - 203, от Парламентской ассамблеи ОБСЕ - 100, от ПАСЕ - 42, от ШОС - 17 и от Северного Совета - 6.

Как заметил МИД, все международные миссии по наблюдению не ставят под сомнение легитимность состоявшихся выборов, их соответствие избирательным стандартам. Наиболее точную картину выборов, по мнению ведомства, представили наблюдатели от СНГ, ШОС и независимые международные специалисты. «Вместе с тем, некоторые международные миссии по наблюдению за выборами допустили необъективные и спорные политизированные оценки, с которыми мы не можем согласиться», - говорится в сообщении МИДа.

В сообщении подчеркивается, что выборы проводятся, прежде всего, в интересах российских граждан, и именно им по праву принадлежит окончательная оценка итогов голосования. При этом ведомство обещает, что указанные наблюдателями факты нарушений в ходе выборов не останутся незамеченными. Они будут внимательно рассмотрены ЦИК России.

Ранее международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ раскритиковали процедуру парламентских выборов. Они отметили большое количество нарушений, вмешательство властей в ход голосования. Об этом заявил президент ПАСЕ Петрос Эфтимиу. По его словам, отмечалось большое количество вбросов бюллетеней в избирательные урны. Более трети избирательных участков не предоставила наблюдателям копии результатов голосования. Кроме того, поступали сообщения о препятствии работе наблюдателей.

Отметив, что в выборах в Госдуму участвовали семь партий, представитель ПАСЕ подчеркнул, что отказ в регистрации еще целому ряду партий сузил возможности для состязательности на этих выборах. «Имела место зависимость от административного ресурса, и не была достаточно проявлена непредвзятость и равенство всех перед законом», – заявил Эфтимиу.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама