Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нургалиев открестился от фейсконтроля в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что отрицательно относится к обязательной регистрации пользователей в интернете, как способу борьбы с анонимностью в интернете.

«Это глупость, и никто этого вводить не собирается», – заявил Нургалиев, отвечая на вопрос журналистов об отношении к фейсконтролю в интернете. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее ввести обязательную регистрацию пользователей в интернете с указанием имени и фамилии предложил начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России, Алексей Мошков. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

По его словам, люди, которые пользуются интернетом и проводят в нем различные финансовые операции, на сегодняшний день слабо защищены. Мошков полагает, что в киберпространстве надо ввести фейсконтроль, как в ресторанах или ночных клубах, и требовать регистрации «под реальным именем, с настоящим адресом». По словам Мошкова, законопослушным людям незачем прятаться, цензуры в интернете нет, и за критику управление «К» никого разыскивать и арестовывать не будет.

По данным начальника бюро,виртуальная анонимность способствует росту преступности. Анонимные пользователи могут безнаказанно поставлять криминальному сообществу новейшие технологические решения и средства для всевозможных мошенничеств, для организации DDОS-атак, когда продаются услуги по блокированию web-сайтов с использованием бот-сети, или персональные данные, включающие счета в банках и реквизиты банковских карточек.

Идея отказа от анонимных никнеймов в интернете в пользу реальных имен пользователей вызвала активную дискуссию в интернет-сообществе.

Реклама