Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Столичная мэрия завтра решит, где состоится субботний митинг

Опубликовано
Текст:

Представители оппозиции отказались переносить митинг за честные выборы с площади Революции на Болотную площадь. Вместо этого они предложили столичным властям расширить место проведения акции на площади Революции за счет парковочных мест. Мэрия решила обдумать это предложение.

По словам пресс-секретаря движения «Левый фронт» Анастасии Удальцовой, представители оппозиции побывали сегодня в мэрии, где обсуждался формат проведения субботнего митинга. Она отметила, что организаторы акции решили сохранить изначально заявленное место ее проведения «в связи с тем, что на площадь Революции уже решило прийти большое количество людей и оповестить их всех за оставшееся время мы не успеем».

«Мы предложили представителям правительства Москвы расширить территорию митинга на площади Революции за счет высвобождения парковочного пространства. По нашим расчетам, в этом случае на площади смогут поместиться до 20 тысяч человек», - цитирует Удальцову «Интерфакс». По ее словам, представители мэрии намерены дать окончательный ответ в пятницу.

Ранее сообщалось, что активисты оппозиционных партий и движений, не согласные с итогами думских выборов, собираются провести в субботу митинг. С мэрией Москвы согласовано проведение акции с участием 300 человек на площади Революции. Представители столичных властей предупредили о штрафах и арестах, если на мероприятие придет больше людей, чем было заявлено.

Между тем уже более 25 тысяч человек в соцсети Facebook и 13 тысяч пользователей «Вконтакте» изъявили желание пойти на акцию. Принять участие в акции, которую организовывает движение "Солидарность" также решили партии «Справедливая Россия» и «Яблоко», которые считают себя жертвами фальсификаций на выборах 4 декабря. В среду о желании присоединиться к многотысячному митингу заявила Федерация автомобилистов России.

Накануне правительство Москвы связалось с организаторами митинга, предложив перенести мероприятие с площади Революции на Болотную площадь в связи с тем, что изначально выбранная площадка не вместит всех желающих.

Реклама