Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Страны ООН договорились о продлении Киотского протокола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны ООН в ходе конференции в южноафриканском Дурбане договорились о продлении срока действия Киотского протокола, обязывающего развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года, он будет продлен на пять лет, сообщает Reuters. Кроме того, на конференции в Дурбане была принята «дорожная карта» документа, который обяжет все страны, а не только развивающиеся, снизить объемы парниковых выбросов. Этот документ планируется принять в 2015 году, а в 2020 году он вступит в силу.

Кроме того, участники переговоров расширят корзину парниковых газов. Так, к уже занесенным в Киотский протокол группам газов добавят трифторид азота NF3 - ядовитый и очень мощный парниковый газ, концентрация которого в атмосфере пока мала, но растет очень быстро.

Переговоры о продлении действия Киотского протокола ранее заканчивались неудачами. Япония, Канада и Россия отказывались подписывать новую версию протокола. США заявляли, что сделают это лишь при условии, что все страны, в том числе и развивающиеся, установят четкие пределы объема выбросов парниковых газов. В настоящее время таких пределов нет в Китае, Индии и Бразилии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама