Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лондон раскрыл личность высланного российского шпиона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудник Службы внешней разведки России Михаил Репин, работавший в Великобритании под прикрытием российского посольства, выслан из страны.

По данным британской спецслужбы MI5, Репин занимался вербовкой чиновников из Палаты общин и службы безопасности Великобритании, а также сотрудников аналитических центров. В течение двух лет он пытался добыть в Лондоне конфиденциальную информацию, которая могла быть полезна для России.

«Он был очень дружелюбен, и у него не было никаких проблем с английским. Я вовсе не мог предположить, что он шпион. Даже о том, что он из России, я узнал только потом», – цитирует The Telegraph одного из британских знакомых Репина.

Как подчеркивает издание со ссылкой на источник в MI5, на данный момент Великобритания является вторым приоритетным направлением российской разведки после США. Это связано с ключевой ролью Лондона в Евросоюзе и НАТО. По данным спецслужбы, под прикрытием посольства в Лондоне в настоящее время могут работать от 30 до 50 российских шпионов.

Репина выслали из Великобритании еще в декабре 2010 года. Тогда сообщалось о высылке одного из сотрудников российского посольства. Россия в ответ выслала из страны британского дипломата.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама