Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Франция экстрадировала панамского диктатора на родину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Франция отправила бывшего панамского военного диктатора Мануэля Норьегу на родину под усиленной охраной.

Панамские власти обвиняют 77-летнего Норьегу в совершении свыше десятка политических убийств. Среди наиболее нашумевших преступлений, есть убийство врача Уго Спадафора, совершенное в 1985 году. Согласно данным следствия, врач располагал доказательствами связи диктатора с наркобизнесом. Кроме того, экс-диктатора обвиняют в коррупции и злоупотреблении властью. На родине Норьегу предстоит отбывать 20-летний срок, сообщает Reuters.

Норьега, который был отстранен от власти в результате вторжения Соединенных Штатов в Панаму в 1989 году, он уже провел в тюрьмах США и Франции более 20 лет. В американской тюрьме он сидел 17 лет по обвинениям в наркоторговле. После этого его выдали Франции, где он был признан виновным в отмывании денег. В ноябре французский суд удовлетворил просьбу Панамы об экстрадиции экс-диктатора, которого на родине осудили за убийства, коррупцию и злоупотребление властью.

Норьега мог обжаловать решение французского суда, но предпочел этого не делать. По словам его адвокатов, он хочет вернуться на родину. Министр иностранных дел Панамы Роберто Энрикес заявил, что правительство обеспечит безопасность Норьеги.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама