Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Митинг националистов в Москве собрал 300 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкционированный митинг националистических движений начался в воскресенье около 14.20 на Болотной площади.

В акции принимают участие в основном молодые люди, они держат имперские флаги. Многие из них прячут лица за шарфами и медицинскими масками, сообщает РИА Новости. Болотная площадь, на которой собрались митингующие, оцеплена полицией. Кроме того, за порядком следят дружинники. Импровизированной сценой служит грузовой автомобиль, в открытом кузове которого стоят колонки.

По информации «Интерфакса», на митинг националистов пришло около 300 человек, из которых 50 человек – журналисты. Организаторами митинга являются лидеры движения «Русские» Александр Белов и Дмитрий Демушкин. Согласованный со столичными властями митинг проходит в годовщину событий на Манежной площади.

Ранее в воскресенье небольшой пикет националистов прошел на Пушкинской площади. Организаторы собирали подписи за «продвижение законопроекта в Государственную Думу о правах русского народа». Акция продлилась около 40 минут, сотрудники полиции никак не препятствовали участникам, обстановка на площади была спокойной. Пикет не повлиял ни на передвижение прохожих, ни на движение транспорта. Он также был санкционирован властями.

В субботу, 10 декабря, на Болотной площади состоялся многотысячный митинг оппозиции, не согласной с результатами парламентских выборов. По данным ГУ МВД, общее число участников митинга на пике не превышало 25 тысяч человек. 20 тысяч человек находилось непосредственно на площади, еще 5 тысяч - на прилегающих улицах. Организаторы митинга утверждали, что им удалось собрать не менее 40 тысяч человек.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама