Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Джиоева распустила своих сторонников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер югоосетинских оппозиционеров Алла Джиоева, экс-кандидат в президенты республики, призвала своих сторонников, митингующих вторую неделю на центральной площади Цхинвали, разойтись по домам, согласно условиям соглашения, подписанного ею в пятницу с президентом республики Эдуардом Кокойты.

«Между кровью и вашими жизнями я выбираю последнее. Мы еще победим», – заявила Джиоева. По ее словам, основную часть палаток уберут с площади сегодня, а все последствия акции – бочки с кострами, скамейки, дрова – в ближайшие дни. Во время заявления на площади находилось около 50 человек, некоторые из которых стали расходиться, но остальные окружили Джиоеву, требуя от нее объяснений. Все люди выглядят подавленными, никто не выражает радости от случившегося.

«Мы одержали сокрушительную победу, но у нас ее украл председатель Верховного суда, и когда-нибудь мы с него за это спросим. Сегодня есть необходимость передислоцировать наши силы, мы делаем один шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед», – цитирует Джиоеву РИА Новости. Она призвала собравшихся вступить в формируемую вновь партию.

Накануне Джиоева, возглавившая после выборов оппозицию, призвала своих сторонников создать новую политическую партию "Растдзинад" ("Правда"), в которую войдут люди, участвовавшие все эти дни в акциях протеста на центральной площади Цхинвали.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник – глава местного МЧС Анатолий Бибилов.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали. Кокойты и Джиоева 9 декабря достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране. Согласно соглашению, Кокойты в субботу объявляет о своей отставке. В ответ на это оппозиционеры уходят с Центральной площади города, а за Джиоевой остается право принять участие в повторных выборах 25 марта.

Условия соглашения включали в себя, в частности, отставку генпрокурора республики Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова. Между тем, Кокойты в субботу сообщил о ряде назначений, в частности, о том, что подписал указ о назначении Кокоева судьей Конституционного суда республики.

Накануне Джиоева заявила, что ее сторонники не собираются покидать центральную площадь Цхинвали до тех пор, пока не будут полностью соблюдены условия соглашения с Кокойты. По ее словам, не соблюдены два важных пункта достигнутого соглашения – отставка председателя Верховного суда и генпрокурора

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама