Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США отложили назначение посла в России из соображений безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенаторы США отказались утвердить Майкла Макфола на должность посла в России из-за опасений, что тот выдаст Москве данные о разворачиваемой в Европе системы ПРО.

Сенат опасается, что Макфол расскажет Москве о скорости ракет-перехватчиков SM-3. Эти ракеты являются основой системы ПРО. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на сенатора Марка Кирка, еще в октябре во время визита в Москву замгоссекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Эллен Тошер предложила передать Москве некоторые технические данные перехватчиков SM-3. Ее инициативу поддержал глава Агентства по противоракетной обороне Патрик О`Райлли, заявил Кирк.

В связи с этой информацией Кирк написал кандидату в послы Макфолу письмо с просьбой разъяснить ситуацию. Макфол признал, что Белый дом рассматривал возможность передачи российской стороне некоторых данных о противоракетах. Однако речь идет не о данных телеметрии ракет.

По мнению Вашингтона, передача данных о противоракетах может убедить Кремль в том, что полетная скорость SM-3 слишком мала, чтобы представлять угрозу для российских баллистических ракет. Следовательно, все доводы России против разворачивания системы ПРО в Европе безосновательны.

Макфол, тем временем, уверил республиканцев, что раскрытие данных о скорости ракет не нанесет ущерба национальной безопасности США, так как эти сведения Россия могла вычислить сама – с помощью наземной, морской и космической систем наблюдения.

Ответ Макфола, признавшего факт ведения секретных переговоров с Москвой, вызвал скандал в Сенате. Кирк и еще восемь бывших высокопоставленных чиновников Пентагона обратились к президенту США Бараку Обаме с просьбой отложить назначение Макфола и пересмотреть инициативу Госдепа о передаче России секретных данных.

Утверждение нового посла в России Сенат откладывал уже дважды. Ранее сообщалось, что республиканцы отвергают кандидатуру Макфола, чтобы добиться от Белого дома более жесткой позиции в отношении России. Как пишет газета, Обама может назначить Макфола послом в обход сенаторов, когда те уйдут на каникулы в конце декабря.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама