Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев принял отставку Вологодского губернатора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, сообщает пресс-служба Кремля.

Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора, согласно которому Позгалев уходит в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Вологодской области назначен мэр Череповца Олег Кувшинников. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Накануне Позгалев подал президенту прошение об отставке. Об этом глава региона сообщил в Twitter. Он заявил, что сделал все, чтобы выборы в регионе прошли честно, но не может занимать пост главы региона, когда уровень доверия населения к нему снизился до 33%.

«Единая Россия» на парламентских выборах набрала в Вологодской области набрала 33,4% голосов. Менее 35% единороссы получили почти в полутора десятках регионов России. При этом в 2007 году они набрали в Вологодской области на выборах в Государственную Думу пятого созыва 60,47% голосов.

Тогда Позгалев возглавил региональный список кандидатов. Позгалёву 65 лет, в 1990 году Совет народных депутатов города избрал его председателем горисполкома. В марте 1996 года Позгалёв был назначен исполняющим обязанности главы администрации Вологодской области, а в октябре – избран губернатором, набрав более 80% голосов избирателей. По представлению президента России в июне 2007 Позгалев был переутвержден законодательным собранием области губернатором Вологодской области на очередной срок.

Президент России Дмитрий Медведев сразу после выборов не исключил, что сделает оргвыводы в отношении тех региональных руководителей, которые были предложены на этот пост "Единой Россией", но не смогли обеспечить партии успех на думских выборах. Медведев напомнил тогда, что предупреждал об этом губернаторов.

Накануне в отставку подал экс-лидер вологодского отделения «Единой России» Николай Тихомиров. «Этот показатель (33,4%) ниже средних по стране, согласно которым "Единая Россия" заручилась поддержкой почти половины избирателей. Я несу личную ответственность за низкий результат партии в Вологодской области», – сказал Тихомиров.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама