Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отток капитала из России за ноябрь составил $10 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отток капитала из России по итогам 11 месяцев текущего года составил порядка $74 млрд, $10 млрд из которых были выведены в ноябре.

По словам первого зампреда ЦБ России Алексея Улюкаева, по итогам этого года возможен отток в $85 млрд, поскольку «у нас за 11 месяцев уже около 74 миллиардов долларов». Он уточнил, что данные за 11 месяцев и ноябрь являются предварительными. Об этом сообщает РИА Новости.

Улюкаев признал, что чистый отток капитала из России по итогам текущего года превысит официальный прогноз ЦБ России в 70 миллиардов долларов. Минэкономразвития недавно повысило прогноз этого показателя до 85 миллиардов долларов.

В то же время первый зампред ЦБ отметил, что продажи валюты Центробанком в декабре остаются незначительными. "Мы продали несколько сот миллионов долларов за половину декабря", – сказал Улюкаев. Как заявлял в начале декабря и.о. министра финансов России Антон Силуанов, чистый отток капитала из России по итогам 2011 года может превысить и значение в $85 млрд.

Зампред ЦБ Сергей Швецов во вторник сообщал, что Банк России в декабре не наращивает темпы продажи валюты на внутреннем рынке по сравнению с ноябрем. Банк России в ноябре продал на внутреннем рынке 1,4 миллиарда долларов и 0,13 миллиарда евро.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама