Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьера радуют митинги оппозиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Премьер заявил, что результат парламентских выборов в России, безусловно, отражает реальную расстановку сил в стране, а реакция оппозиции была предсказуема.

"На мой взгляд, результат этих выборов безусловно отражает реальный расклад сил в стране", – заявил Путин. По его словам, в том, что «Единая Россия» немного сдала позиции нет ничего удивительного. Об этом он сказал собеседнику, журналисту Эрнесту Мацкявичусу, который задал вопрос о ситуации вокруг парламентских выборов.

«Слушайте, мы прошли через очень сложный период кризиса. Посмотрите, что в других странах происходит. Ясно, что на людях это отразилось в известной степени негативно: и жизненный уровень понизился, многие потеряли свою работу. Поэтому оппозиции рекрутировать в свои ряды людей, которые недовольны сегодняшним положением, конечно, значительно легче, чем это было раньше», – сказал премьер. При этом он отметил, что «Единой России» удалось сохранить лидерство.

О митингах

Премьер-министр не видит ничего «запредельного» в митингах после выборов в Госдуму. По его словам, эти митинги – результат «путинского режима», поэтому его они радуют.

«То, что люди высказывают свою точку зрения, говорят по поводу процессов, происходящих в стране, в экономике, в социальной сфере, политической жизни – это абсолютно нормально до тех пор, пока все действуют в рамках закона. Я рассчитываю, что так оно и будет. Я видел на экранах телевизора, это в основном молодые люди, активные, со своей позицией, которую четко формулируют. И если это результат путинского режима, то это хорошо», – сказал Путин.

Комментируя прошедшие митинги, премьер признался, что поначалу принял за контрацептивы белые ленточки, ставшие символом борьбы за честные выборы. "Когда увидел на экране, что-то у некоторых на груди (белые ленточки), честно вам скажу, что я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие контрацептивы повесили... но потом присмотрелся - вроде, нет", - сказал глава правительства. "Но первая мысль была такая, что хорошо - борются за здоровый образ жизни и доктор Рошаль, наверняка, это поддержит", - добавил он.

Говоря о предстоящих президентских выборах, в которых участвует и сам премьер, он заявил, что оппозиция должна получить возможность полностью контролировать происходящее на избирательных участках. «Оппозиция должна получить возможность контролировать все, что происходит на избирательных участках, в полном объеме», – сказал Путин в ходе «прямой линии» с россиянами, пояснив, что это можно было бы сделать с помощью веб-камер.

«Нужно также обеспечить, чтобы в соответствии с законом в участковых избирательных комиссиях были представлены все политические силы, которые вошли в парламент», – добавил премьер, вновь баллотирующийся в президенты.

О Кудрине

Премьер заявил, что по-прежнему считает экс-министра финансов Алексея Кудрина членом своей команды. "Алексей Леонидович Кудрин никуда из моей команды не уходил, это мой давний и очень добрый товарищ, я скажу, что это мой друг", - сказал Путин, отвечая на вопрос, позовет ли он Кудрина в свою команду в случае избрания президентом.

Премьер подчеркнул, что позиция, которую Кудрин занимает по многим вопросам, ему понятна. При этом он сказал, что у него с экс-министром есть разногласия в подходах. "Действительно, некоторые вещи у нас не совпадают. Но они не носят какого-то принципиального характера", - отметил Путин. Он сообщил, что только позавчера встречался с Кудриным, говорил с ним "об экономической ситуации, о будущем". По словам премьера, такие люди, как экс-министр финансов, нужны в будущем правительстве и место Кудрину найдется.

Реклама