Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Швейцария назвала число убитых в 2011 году журналистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцарская неправительственная правозащитная организация Presse embleme campagne (PEC) подсчитала убитых в 2011 году журналистов.

По данным организации в 2011 году были убиты 106 журналистов – по два в неделю. Пятая часть из них погибла при освещении событий «арабской весны». Об этом говорится в докладе PEC.

При этом наиболее опасными для работы журналистов регионами остаются второй год подряд Мексика, где погибли 12 журналистов, и Пакистан (11 погибших). В латиноамериканском государстве журналисты становятся жертвами войны правительства с многочисленными наркокартелями.

В Пакистане наибольшее число журналистов погибло в районе границы с Афганистаном, где широко влияние талибов. Третье место разделяют Ирак и Ливия (по семь погибших репортеров).

В России в текущем году, по подсчетам PEC, погибли три журналиста. Наибольшее число журналистов погибло в 2009 году (122 человека). Такой высокий уровень гибели журналистов в этот год объясняется массовым убийством 32 репортеров на Филиппинах. В 2008 году погиб 91 журналист, в 2007 - 115.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама