Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дальняя авиация получит стратегический бомбардировщик нового поколения в 2025 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Командование Дальней авиации России выдало оборонно-промышленному комплексу тактико-техническое задание на разработку перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА), сообщил во вторник журналистам командующий Дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев.

По словам Жихарева, первый летный образец такого самолета появится в 2020 году, а в 2025 году бомбардировщик может поступить на вооружение Дальней авиации.

«Мы бы хотели этот самолет видеть с совершенно новым прицельно-навигационным комплексом, средствами связи, разведки, радиоэлектронной борьбы. Он должен применять все виды оружия, которые сейчас существуют и которые будут в перспективе на вооружении Дальней авиации», - цитирует Жихарева «Интерфакс».

По его словам, стратегический бомбардировщик нового поколения должен «обладать малой радиолокационной заметностью». Самолет смогут использовать на аэродромах первого класса.

«Работы активно ведутся. В 2012 году будет утвержден аванпроект, и дальше продолжатся работы по созданию этого самолета», - сказал Жихарев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама