Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Страсбургский суд огласил вердикт по делу о теракте на Дубровке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге взыскал с российских властей от 9 тысяч до 66 тысяч евро в пользу 64 потерпевших по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году.

Как следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте ЕСПЧ, суд усмотрел нарушения в действиях российских силовиков при штурме театрального центра и признал Россию нарушившей статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Об этом сообщает РИА Новости.

Страсбургский суд в 2007 году принял жалобу пострадавших в ходе спецоперации силовиков в «Норд-Осте», они требовали по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение прав человека. В жалобе пострадавшие и родственники погибших отмечают, что во время штурма спецслужбы применили неизвестный газ, что, по мнению заявителей, и привело к смерти большинства заложников.

Заявители также обвиняли российские власти в необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медицинской помощи и недостаточно эффективном расследовании теракта.

Теракт на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. В здание Дома культуры, где шло представление популярного мюзикла «Норд-Ост», ворвались 40 боевиков и взяли в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама